Китай хочет вывести на орбиту Земли искусственную «луну»

Китай хочет вывести на орбиту Земли искусственную «луну»

Китай хочет вывести на орбиту Земли искусственную «луну»

Власти китайского города Чэнду, столицы провинции Сычуань, объявили о граничащим с фантастикой плане по выводу на околоземную орбиту искусственного «спутника-луны». Местные СМИ со ссылкой на китайских инженеров сообщают, что запуск спутника с иллюминацией должен будет состояться в 2020 году. Работа над проектом ведется уже несколько лет и уже подходит к своей главной фазе реализации. Искусственная «луна» в восемь раз превзойдет по яркости спутник Земли и частично заменит уличное освещение в городе Чэнду.

Согласно замыслу инженеров, искусственная «луна» будет дополнять естественное ночное освещение, покрывая при этом радиус 10-80 км с точностью до нескольких метров. Аппарат обладает очень мощным отражательным элементом, который будет перенаправлять соленый свет на нужную область. Управление спутником будет осуществляться удаленно. Подсветка будет регулироваться так, чтобы она освещала только Чэнду.

Более подробные технические особенности искусственной «луны» пока не сообщаются. Однако по словам инженеров и чиновников, технология позволит сэкономить на электроэнергии, которая тратится на уличное освещение. Кроме того, проект обязательно привлечет туристов.

Ночное освещение будет не очень ярким, поэтому местным жителям будем казаться, что на улице сумеречно. Уровня освещения будет вполне достаточно, чтобы свободно перемещаться по улицам и различать предметы.

Китайские эксперты уверяют, что такой свет никак не отразится на ведущих ночной образ жизни животных и птицах, но у экологов на этот счет другое мнение. Кроме того, некоторые эксперты говорят о том, что подобная установка может нарушить биологический ритм у местных жителей.

Вдохновением для создания искусственной «луны» послужила идея одного французского художника, который предложил разместить на орбите несколько зеркал. Идея предполагала, что зеркала будут отражать солнечный свет и поддерживать освещенность улиц в Париже круглый год.

Стоит отметить, что в 90-е годы аналогичные эксперименты по созданию искусственного солнечного освещения проводила Россия. Планировалось провести три эксперимента, однако лишь один оказался удачным. Второй завершился неудачей, а третий не состоялся и программа в итоге была закрыта.

Удачной оказалась миссия «Знамя-2». Рядом со станцией Мир был развернут отражатель, установленный на корабль «Прогресс». Установка создала яркое пятно шириной 8 км. Отраженный свет прошел по траектории от южной Франции до западной России со скоростью 8 км/с. В ходе эксперимента «Знамя-2.5» планировалось раскрыть 25-метровый отражатель. Зеркало должно было восприниматься с Земли как 5—10 полных Лун по яркости и образовывало бы след около 7 км в диаметре, которым можно было управлять, подолгу удерживая его на одном месте. Эксперимент потерпел неудачу. В начале раскрытия оболочка зацепилась за антенну. Космический корабль «Прогресс М-40» был спущен с орбиты и затоплен в океане.

Некоторые эксперты отмечают, что подобные установки на самом деле могут приносить практическую пользу, по крайней мере, в теории. Например, подобные осветительные спутники можно было бы использовать в зонах чрезвычайных происшествий, не имеющих искусственного освещения. Кроме того, такое искусственное освещение может использоваться в сельском хозяйстве, увеличивая продолжительность дня для роста.

Обсудить проект китайских инженеров можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Добавить комментарий