Украина раскрыла «план Б» на случай отказа от транзита российского газа

Украина раскрыла «план Б» на случай отказа от транзита российского газа

Андрей Коболев

Глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев признался, что у компании уже имеется «план Б» на случай отказа России продлевать соглашение о транзите газа после 2019 года. Об этом топ-менеджер компании рассказал в Брюсселе во время круглого стола относительно будущего транзита газа по территории Украины, сообщает «Укринформ».

«Мы работаем также над увеличением возможностей относительно импорта из Европейского союза и убеждены, что терминалы сжиженного газа будут в полной мере способны заместить российский газ, если «Газпром» решит выбрать такой вариант», — заявил Коболев, отметив, что еще одним способом перестраховки станет расширение мощностей газовых хранилищ на территории Украины.

По словам Коболева, европейские производители готовятся к отказу России от украинского транзита, вследствие чего создают запасы и дополнительные мощности для того, чтобы избежать возможных рисков. «Поэтому короткий ответ: больше хранилищ и больше сжиженного газа», — подытожил топ-менеджер украинской компании.

Контракт России и Украины на транзит газа заканчивается в 2019 году. Российская сторона пока не определилась, будет ли продлевать действующий контракт, Москва уже несколько раз меняла свою позицию по этому вопросу. Киев же убежден, что запуск сразу двух проектов — «Северного потока-2» и «Турецкого потока» — фактически поставит крест на перспективах украинского транзита.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник

Добавить комментарий