Судить медиков за допущенные ошибки будут по-новому

Судить медиков за допущенные ошибки будут по-новому

Чиновники пытаются создать идеальный баланс между правами медиков и пациентов. Соответствующие изменения в законе должны защитить обе стороны. Известно, что Следственный комитет России и Национальная медицинская палата вместе работают над совершенствованием уголовного законодательства, передает «Ремедиум».

В частности, эксперты призывают при расследовании происшествий, связанных с оказанием медицинской помощи, отказаться от термина «ятрогения» (ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником). Он не отражает суть преступлений в сфере здравоохранения. Еще обсуждается возможность отказа от введения уголовной ответственности за причинение вреда плоду человека.

Национальная медицинская палата считает, что за неумышленные осложнения врач не должен сидеть в тюрьме. Исходя из этого, рабочая группа занимается проработкой вопроса об альтернативных мерах наказания медицинских работников за неумышленные преступления.

Все эксперты сошлись в том, что необходимо разработать подход к ответственности медицинских работников за ненадлежащее оказание медицинской помощи, исключающий уголовную ответственность и позволяющий удовлетворить требования потерпевших, исходя из модели страхования деятельности медицинских работников.

Источник

Добавить комментарий