Петербургские изобретатели представили искусственную замену хрящам

Петербургские изобретатели представили искусственную замену хрящам

Российские биоинженеры получили искусственный хрящ на основе полимерных материалов, сообщает «Российская газета». Данный хрящ подойдет для регенерации суставных хрящей и поврежденных участков межпозвонковых дисков. Не исключено применение материала и в косметологии.

Комментирует директор Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук (ИВС РАН) Сергей Люлин: «Проведен синтез специальных материалов на основе полиакриламидного гидрогеля и целлюлозы, что позволило получить материал, похожий по свойствам на хрящевую ткань. Этот искусственный хрящ был вживлен в сустав кролика, и доклинические исследования очень обнадеживают.

Основой для выращивания акриламидного полимера служит бактериальная целлюлоза, которая, в свою очередь, также имеет серьезные перспективы для применения в медицине. Например, ее можно использовать как раневой материал для лечения ожогов и иных повреждений кожи большой поверхности. Усилить действие возможно с помощью препаратов на основе наноструктурированного серебра, обладающих сильными бактерицидными свойствами».

Источник

Добавить комментарий