Зафиксирована мощнейшая магнитная буря на Земле

Зафиксирована мощнейшая магнитная буря на Земле

Продолжение: Названа опасность мощнейшей магнитной бури

На Земле началась крупнейшая за последние два года геомагнитная буря, связанная с возросшей солнечной активностью. Явление приведет к возникновению полярных сияний, помех в радиосвязи и ухудшению самочувствия людей. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Сергея Богачева, научного сотрудника Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, сила бури достигает трех баллов по пятибалльной шкале в соответствии с уровнем воздействия на людей, животных, электротехнику, связь и навигацию. Максимальные пять баллов присваиваются экстремально сильным геомагнитным бурям. Возмущение геомагнитного поля Земли началось с утра во вторник, 14 мая, и продлится до вечера.

Нормализация геомагнитного поля ожидается не ранее ночи. Специалисты советуют метеочувствительным людям соблюдать осторожность.

Геомагнитной бурей называют вариации в силе магнитного поля Земли, вызванные поступлением в окрестности планеты возмущенных потоков солнечного ветра, состоящих из ионизированных частиц. Одной из самых мощных геомагнитных бурь является событие Кэррингтона 1859 года, при котором произошел сбой в работе телеграфных линий и возникли яркие полярные сияния над южными широтами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник

Добавить комментарий