Всемирный банк назвал Украину одной из беднейших стран региона

Всемирный банк назвал Украину одной из беднейших стран региона

По уровню ВВП на душу населения Украина остается одной из беднейших стран региона, сообщается в докладе Всемирного банка.

Отмечается, что по этому показателю страна находится на уровне Молдавии, Армении и Грузии. Уровень бедности в стране выше, чем был до кризиса 2014-2015 годов, а темпы снижения бедности слишком низки, чтобы граждане могли выйти на уровень доходов соседних европейских стран.

За время кризиса экономика Украины сократилась на 16 процентов. В 2016-2017 годах рост поднялся до уровня 2,4 процента, а в 2018 году — уже до 3,3 процента. Как отмечено в докладе, чтобы снизить уровень бедности, «необходим более быстрый экономический рост в течение длительного периода времени».

Главным препятствием для экономического развития страны назвали «незавершенные реформы», что привело, в частности, к низкой производительности и высокой зависимости от экспорта. Также отмечен низкий уровень иностранных инвестиций, связанный с нарушением принципов конкуренции.

Ранее Всемирный банк заявлял, что при нынешних темпах экономического развития Украине понадобится 50-100 лет, чтобы выйти на уровень развитых европейских стран. Так, чтобы выйти на уровень Германии, понадобится 100 лет, на уровень Польши — 50 лет. Чтобы ускорить процесс, стране рекомендовали продолжать реформы, расширять возможности внешней торговли и укреплять экономические институты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник

Добавить комментарий