Диетологи рекомендуют этим летом обратить внимание на ягоды

Диетологи рекомендуют этим летом обратить внимание на ягоды

Главный внештатный специалист-диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова советует есть летом чернику, вишню и арбузы. Это — самые полезные сезонные ягоды благодаря высокой концентрации витаминов и минеральных веществ в составе, передает «Москва».

«Черника является одним из рекордсменов по содержанию антиоксидантов. Она также содержит бета-каротин, фолаты, холин, марганец и витамины А, Е, B9. В чернике высоко содержание пектиновых веществ, что способствует нормализации липидного обмена и хорошему функциональному состоянию желудочно-кишечного тракта.

На втором месте расположилась вишня, обладающая относительно невысокой (около 50 ккал на 100 граммов продукта) калорийностью и высоким содержанием полезных веществ — клетчатки, бета-каротина, витаминов А, В и С, фолиевой кислоты, марганца, калия, железа, антоцианов и биофлавоноидов (природных антиоксидантов). К тому же вишня довольно редко вызывает аллергические реакции.

Употребление вишни способствует профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Замыкает тройку лидеров арбуз. Наряду с витаминами А, В, С в арбузе довольно высокое содержание фолиевой кислоты, магния и ликопина. Основная функция ликопина — антиоксидантная. Это имеет важное значение в профилактике атеросклероза и онкологических заболеваний», — говорит Стародубова.

Арбузы, в свою очередь, хоть и могут похвастаться витаминами в составе, опасны высоким уровнем сахара (5,8 грамма). В день не стоит съедать более 400 граммов. Зато арбуз до 90% состоит из воды, что делает его незаменимым для утоления жажды.

Источник

Добавить комментарий