Эксперты выяснили, какие профессии отнимают больше всего здоровья

Эксперты выяснили, какие профессии отнимают больше всего здоровья

Как отмечает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор, добыча полезных ископаемых является самой опасной для здоровья сферой деятельности. 47,59% профессиональных патологий в прошлом году зарегистрированы у работников именно этой сферы.

Небезопасны также обрабатывающие производства (27,32% патологий), предприятия транспортировки (10,56%), сельское, лесное хозяйства, охота, рыболовство и рыбоводство (3,97%), строительство (5,04%). При этом на долю профессиональной патологии работников предприятий и организаций остальных видов экономической деятельности приходятся 5,52%, заявляют эксперты.

Наиболее распространенная причина развития профессиональных патологий — влияние физических факторов производственных процессов (связано с 49,85% случая). Это могут быть шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и прочие излучения.

Виноваты, помимо прочего, несовершенство технологических процессов, недостатки и износ оборудования, несвоевременное проведение планово-предупредительных ремонтов, а также недостаточная ответственность работодателей и руководителей производств за состояние условий и охрану труда.

Источник

Добавить комментарий