Космонавты подсказали, что делать людям с головокружениями

Космонавты подсказали, что делать людям с головокружениями

Организм некоторых не может эффективно контролировать давление и у человека постоянно наблюдается аномально сниженное давление, даже когда он стоит (ортостатическая гипотензия). Это провоцирует головокружение, слабость, повышенную потливость и тошноту. Справиться с этой проблемой поможет исследование, проводимое при участии космонавтов, передает The Tech Times.

Сотрудники Университета Техаса исследовали реакции организма космонавтов. Наблюдения показали, что некоторые космонавты теряли сознание, когда возвращались на Землю. Итак, 8 мужчинам и 4 женщинам раздали компактные сенсоры, отслеживающие уровень давления и частоту сердцебиения за 24 часа до, во время и после полета в космос.

Когда космонавты возвращались из космоса, их просили выполнить определенные упражнения (в день минимум час активности). Также им вводили хлорид натрия. Это позволяло справиться с развитием ортостатической гипотензии. Тренировки вкупе с мероприятиями, предотвращающими обезвоживание, позволяли полностью избежать потери объемов сердечной мышцы. В итоге никто из группы добровольцев не терял сознания.

Источник

Добавить комментарий