Проблемы со сном и состояние сердца связаны, показало исследование

Проблемы со сном и состояние сердца связаны, показало исследование

У людей с бессонницей повышен риск ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и инсульта. Как отмечает The Daily Mail, был проведен анализ данных 1,3 миллиона человек. Оказалось, лица, имевшие генетическую предрасположенность к бессоннице, чаще остальных страдали от болезней сердца, по словам ученых из Каролинского института.

Они проанализировали 248 генетических маркеров (SNP), с точки зрения их роли и связи бессонницы и сердечно-сосудистых осложнений (сердечной недостаточности, ишемического инсульта и мерцательной аритмии). Было установлено, что у людей с генетическим риском бессонницы повышен риск сердечных приступов на 13%, сердечной недостаточности на 16% и инсультов на 7%.

Известно: бессонница вызывает повышение активности симпатической нервной системы. Так стимулируется стрессовый ответ. Этот ответ в основном влияет на сердечно-сосудистую систему, повышая частоту сердечных сокращений, давление, усиливая сокращение мышц, что, в свою очередь, увеличивает риск инсульта и сердечной недостаточности. Кстати, другие исследования связывают плохой сон с высоким Индексом массы тела и диабетом 2-го типа.

Источник

Добавить комментарий