Инженеры придумали, как проводить мониторинг состояния тела в режиме реального времени

Инженеры придумали, как проводить мониторинг состояния тела в режиме реального времени

Университет Калифорнии разработал новый нательный сенсор, который позволит понять, как химический состав тела меняется в зависимости от ситуации, передает News-medical.net. В частности, с помощью таких сенсоров, изготовленных в виде пластыря, можно зафиксировать признаки обезвоживания. Анализ состояния организма производится по составу пота (концентрация солей, сахара и прочее).

Гибкий сенсор напечатан на специальном принтере послойно. Основная часть представляет собой слой, содержащий спиральные микрофлюидные трубки и резервуар для сбора пота. С обеих сторон она запечатана двумя другими слоями.

Пот проходит через сборный резервуар в точке входа — концентрация веществ непрерывно измеряется электрохимическими датчиками. Как только он заполняется, старый пот выталкивается в канал вновь прибывшим потом, где он вступает в контакт с серебряными электродами. Они измеряют интенсивность потоотделения в режиме реального времени.

Ученые предлагают располагать сенсоры в стратегических местах вроде лба, предплечья, подмышек и верхней части спины. В режиме реального времени система могла точно оценить риск обезвоживания и дисбаланса электролитов во время напряженных тренировок. В будущем исследователи надеются включить в систему датчик температуры.

Источник

Добавить комментарий