Исследование показало: бумажные и аудиокниги для мозга идентичны

Исследование показало: бумажные и аудиокниги для мозга идентичны

Считается, ничто не может заменить настоящую книгу. Но неврологи из Университета Калифорнии доказали: прослушивание аудиокниг производит такой же эффект на мозг, что и чтение обычных бумажных книг, пишет ТАСС. Ученые предположили: независимо от того, слышит ли человек определенные слова или читает их на бумаге, это приводит к активизации одних и тех же зон мозга. Это было подтверждено в ходе эксперимента.

Добровольцев попросили прослушать рассказы, а затем их же прочитать. При этом проводилось МРТ-сканирование. Выяснилось, что в обоих случаях в мозге протекали практически идентичные процессы. Значит, аудиокниги реально могут заменить бумажные.

Традиционно неврологи советуют больше читать для продления молодости мозга. Также подойдут карточные игры, если хотите снизить риск развития деменции. Выводы были сделаны по итогам наблюдений за 15582 изначально здоровыми китайцами. Минимальный возраст участников исследования составлял 65 лет.

Первичная оценка их состояния проводилась в 2005 году. Далее проверки повторялись в 2006-2012 годах. За месяц до проверки ученые узнавали, какой интеллектуальной деятельностью занимались пожилые люди. К такой активности ученые относили чтение книг, газет, журналов, настольные игры, карточные игры и ставки на скачках.

В результате было установлено: любая интеллектуальная деятельность в пожилом возрасте связана со сниженным риском деменции. Причем, подобная деятельность способна и предотвращать развитие слабоумия, и откладывать момент его прихода.

Источник

Добавить комментарий