Родственникам пациентов теперь не придется самим ввозить иностранные лекарства

Родственникам пациентов теперь не придется самим ввозить иностранные лекарства

Министерство здравоохранения и Совет Федерации собираются создать документ, позволяющий заказывать и ввозить в Россию лекарства для тяжелобольных через госзакупки, передает ТАСС. «Наша инициатива заключается в том, чтобы при жизнеугрожающих обстоятельствах разрешения Минздрава на определенные лекарства должны быть поводом для государства, а не для гражданина, ввезти необходимое лекарство и передать его тяжелобольному или его родственникам. Или же, если на это государство не пойдет, второе наше предложение, чтобы эти лекарственные препараты ввозились и тут же проходили процедуру специальной регистрации под патронажем государства. Сейчас все передается на откуп самому гражданину», — комментирует глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

По его словам, на данный момент закон предполагает право человека на ввоз для родственника лекарства из-за границы своими силами или через благотворительные фонды. Ввоз производится со специальным разрешением Минздрава. Это разрешение выдается по решению отдельной врачебной комиссии медучреждения высшего уровня.

Впрочем, стало известно, что правительство уже сейчас закупит 10000 упаковок психотропных лекарств не зарегистрированных на территории России, для лечения детей. Речь идет о покупке диазепама, фенобарбитала, медозалама (в формах, которые не производятся в РФ), а также препарата клобазам (известен под торговым названием Фризиум), который в России не производится и не зарегистрирован.

Источник

Добавить комментарий