Обычная терапия остеоартрита может привести к неприятным последствиям

Обычная терапия остеоартрита может привести к неприятным последствиям

При остеоартрите традиционно назначают кортикостероиды для борьбы с болевыми ощущениями. Однако данные средства начали вызывать вопросы у медиков. Как передает CBC News со ссылкой на доктора Али Гармази из Бостонского Университета, необходимо изменить взгляд на терапию.

Было проведено исследование 459 пациентов, получавших в прошлом году инъекции кортикостероидов в область колена или бедра. После инъекций у 8% развились четыре типа осложнений. У 6% заболевание начало активнее прогрессировать, у 0,9% образовались переломы костей, у 0,7% развился некроз кости и еще у 0,7% — быстрое разрушение сустава, сопровождавшееся потерей костной ткани.

По мнению Гармази, этого вполне достаточно, чтобы отказаться от традиционной терапии. Кстати, другие исследование, проведенное в 2017 году, показало: инъекции стероидных препаратов в коленный сустав не давали особого эффекта с точки зрения уменьшения остроты боли. Зато было отмечено сужение суставного пространства и потерю объема хряща.

А исследование, опубликованное в Skeletal Radiology в этом году, показало, что у 70 пациентов, которым сделали инъекции стероидных средств в бедренные суставы, на 44% чаще сталкивались с прогрессированием остеоартрита и на 17% чаще — с некрозом кости.

Источник

Добавить комментарий