Пассивное курение небезопасно для детских глаз

Пассивное курение небезопасно для детских глаз

Как показали исследования, контакт с табачным дымом может привести к последующим проблемам со зрением во взрослом возрасте, включая катаракту, возрастную макулярную дегенерацию, глаукому, пишет The National Post. В рамках исследования Китайского университета Гонконга было установлено: структура задней части глаза истончалась из-за дыма.

Речь идет о том, что исследователи зафиксировали истончение хориоидеи (сосудистой оболочки глаза). Она питает сетчатку и восстанавливает постоянно распадающиеся вещества в глазе. К исследованию ученые привлекли 1400 детей в возрасте от 6 до 8 лет. 941 ребенок не сталкивался с табачным дымом.

Сосудистые оболочки глаз детей, подвергшихся воздействию табачного дыма, были на 6-8 микрометров тоньше, чем у детей, не контактировавших с дымом. И чем больше курильщиков было в семье, тем тоньше была сосудистая оболочка. Ученые подчеркивают: зрительная система активно развивается до 12 лет. Поэтому важно не курить при детях. К слову сказать, ранее проводившиеся эксперименты уже доказали опасность пассивного курения для глаз взрослых.

Источник

Добавить комментарий