Каждый шестой в России может пострадать от непереносимости глютена

Каждый шестой в России может пострадать от непереносимости глютена

По словам отечественных специалистов, все дело в генах. Как отмечает ТАСС, глютен — белок, содержащийся в пшенице, ячмене, ржи и прочих злаковых. Целиакия (непереносимость глютена) — одно из самых распространенных аутоиммунных расстройств системы пищеварения. Непереносимость обычно проявляется диареей, метеоризмом, болями.

Лекарства против этого расстройства нет. Пациентам предлагается соблюдать безглютеновую диету. С точки зрения генов, риск развития непереносимости может повышать вариант rs2187668 в гене HLA-DQA1 и вариант rs7454108 рядом с геном HLA-DQB1. И минимум одну из этих вариаций эксперты нашли у 15% россиян.

Комментирует генеральный директор медико-генетического центра Genotek, генетик Валерий Ильинский: «Иногда проблемы со здоровьем люди не связывают с непереносимостью. Если ничего не предпринимать, наступают серьезные осложнения. Особенно опасна целиакия (непереносимость глютена) для детей: болезнь может лишить их нормального развития. Поэтому крайне важно своевременно выявлять наличие генов непереносимости».

Источник

Добавить комментарий