Врачи предлагают по-новому трактовать анализы крови

Врачи предлагают по-новому трактовать анализы крови

Медики из Университета Кливленда назвали три главных показателя в анализе крови, по которым можно судить об общем состоянии здоровья человека и его предположительной продолжительности жизни, пишет РИА «Новости». Главный показатель — уровень лимфоцитов.

Анализ более 31000 человек выявил взаимосвязь между уровнем лимфоцитов и смертностью. Эта связь не зависит от возраста, других маркеров крови и дополнительных факторов риска. Эксперты говорят о лимфопении — низком уровне лимфоцитов, который повышает риск смерти от болезней сердца, рака и респираторных инфекций, включая грипп и пневмонию.

Связь лимфопении и малой продолжительности жизни была особенно выражена, если низкие уровни лимфоцитов сочетались с аномальной шириной распределения эритроцитов и с определенным уровнем С-реактивного белка. Исходя из этих показателей, специалисты построили профиль риска смертности пациента. Так, люди с низким профилем риска живут примерно на 10 лет дольше, чем те, кто ведет такой же образ жизни, но обладает высоким профилем риска.

Источник

Добавить комментарий