Европейская экономика затормозится из-за России

Европейская экономика затормозится из-за России

Катрина Клаас-Мюльхойзер

Европейские страны рискуют отстать от темпов развития экономик США и Китая. Поводом для этого остается политическая напряженность между Россией и Западом. Такое предположение высказала заместитель председателя правления Восточного комитета германской экономики Катрина Клаас-Мюльхойзер, передает ТАСС.

По ее словам, сложившаяся ситуация привела к тому, что большой потенциал экономического сотрудничества остается нереализованным, и европейская экономика может затормозиться. При этом Клаас-Мюльхойзер указала, что Россия по-прежнему остается перспективным направлением для немецкого бизнеса. По ее словам, шанс на восстановление отношений может появиться в случае успешного проведения саммита «нормандской четверки», который должен состояться в Париже 9 декабря.

В конце ноября президент России Владимир Путин объявил, что рост российской экономики должен стать устойчивым в течение ближайших трех лет. Согласно последнему на данный момент прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП по итогам 2019 года составит 1,3 процента. Это на 1,1 процентного пункта меньше, чем в 2018-м.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник

Добавить комментарий