Германия частично выводит войска из Ирака

Германия сократила численность своих войск, дислоцированных в Ираке из-за растущих проблем региональной безопасности, подтвердил Бундесвер через пресс-релиз в понедельник.

За ночь 35 немецких солдат были доставлены либо в Кувейт, либо в Иорданию, сообщили военные.

«Эти силы могут быть возвращены в любое время, если будет возобновлена подготовка в Ираке.»

Немецкий военный контингент в стране будет «временно сокращен», и около 30 из 130 военнослужащих, проходящих службу в стране, будут переведены в соседние страны, заявил министр иностранных дел Хейко Маас и министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр в письме своим министерствам.

Этот перевод касался главным образом военнослужащих, дислоцированных в столице Ирака Багдаде и Таджи на севере страны.

Парламент Ирака проголосовал за то, чтобы солдаты антиигиловской коалиции покинули страну после фатального нападения беспилотника на Кассем-Солеймани.

Немецкий Бундесвер поддерживает региональные усилия по борьбе с Исламским государством в Ираке, обеспечивая военную подготовку, самолеты-разведчики Tornado и самолеты-заправщики для дозаправки в воздухе. Большинство немецких солдат в Ираке размещены в Северном Курдском регионе страны.

«Естественно, мы будем уважать любое суверенное решение иракского правительства», — сказал Маас, предупредив при этом, что сокращение международных сил может привести к тому, что «Исламское государство» укрепит свои позиции в регионе и вызовет «большую нестабильность» в Ираке.

Почему Германия сокращает численность своих войск?

Политический корреспондент DW Томас Спарроу сказал, что одной из причин сокращения численности войск Германии была » безопасность немецких солдат, аналогичная тому, что уже сделала НАТО.»

Существует опасение, что некоторые солдаты, проходящие обучение в немецких войсках, симпатизируют иранским и иракским ополченцам и могут обратить оружие на обучающих их военнослужащих.

Воробей сказал, что еще одна причина заключается в том, что немецкое правительство удалило их, пока оно ожидает окончательного решения иракского правительства по поводу иностранных коалиционных сил, воюющих в Ираке.

Эта передислокация задумана лишь как временная мера, и в письме Мааса и Крамп-Карренбауэра говорится: «в принципе, мы готовы продолжать оказывать нашу доказанную поддержку в рамках международной координации до тех пор, пока этого хочет Ирак и пока он в состоянии это допустить.»

«Когда обучение сможет возобновиться, то военнослужащие могут быть восстановлены», — добавили министры.

Добавить комментарий