Эксперт: комплементарная медицина становится все популярнее

Эксперт: комплементарная медицина становится все популярнее

Андрей Николаевич Ильницкий, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России констатирует: на рынке медицинских услуг повысился спрос на услуги комплементарной медицины, что находится в русле пациент-ориентированного подхода, регламентированного Всемирной организацией здравоохранения.

«Его суть заключается в том, что каждому пациенту надо предложить такой спектр услуг, который бы способствовал не только воздействию на механизм развития заболевания, но способствовал бы более полному раскрытию потенциальных возможностей организма, который находится в состоянии болезни. Как раз последнему способствуют так называемые дополнительные или комплементарные методы, к которым относятся, например, аюрведа, традиционная китайская и тибетская медицина, различные приемы народной медицины, такие как фитотерапия, а также арт-терапия, рефлексотерапия, остеопатия. Следует отметить, что перечисленные методы производят не только психотерапевтический эффект.

Скажем, в отношении методик медитации выявлены положительные изменения, происходящие под их влиянием, в состоянии хронического иммунного воспаления, оксидативного статуса, что приводит к снижению уровней тревоги и депрессии, повышению качества жизни. В последнее время все большее значение придается такому понятию, как жизнеспособность, это био- психосоциальный феномен, который заключается в развитии у человека с хроническим заболеванием возможностей для более успешной адаптации к нему.

Здесь большое значение принадлежит методикам арт-терапии, некоторым принципам традиционной китайской медицины по более рациональному организации пространства, в котором живет человек. Кроме того, применение методик комплементарной медицины, например, у пациентов пожилого возраста, облегчает процесс так называемого депрескрайбинга. То есть рационального назначения лекарственных препаратов, что потенциально снижает медикаментозную нагрузку и степень полипрагмазии (одновременный прием 5 и более препаратов).

Этому способствует применение комплементарных методик психотерапевтического плана, способствующих снижению уровней тревоги и мотивирующих пациента на ведение более здорового образа жизни. Безусловно, следует отличать доказательные методики комплементарной медицины от банального шарлатанства, что требует дополнительных научных исследований в отношении каждого метода и серьезной подготовки врачей в области комплементарной и интегративной медицины. Сейчас многие врачи прошли повышение квалификации по данному направлению, что ставит применение данных методов на научную основу и способствует повышению качества жизни пациентов».

Источник

Добавить комментарий