Следственный комитет: врачебных ошибок в России совершается не так уж и много

Следственный комитет: врачебных ошибок в России совершается не так уж и много

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, передает »Ремедиум», констатирует: врач не всегда виноват, если речь идет о разбирательстве по делу о медицинских ошибках. Согласно статистике, лишь одна шестая от всех уголовных дел направляется в суд, остальные — прекращаются из-за некриминального характера врачебной ошибки.

В 2016 году было получено 4947 сообщений о преступлениях в сфере медицины, в 2017 году — 6050, в 2018 году — 6623 и за 9 месяцев 2019 года — 4965. На личных приемах по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи, сотрудниками Следственного комитета были приняты 3210 граждан. На практике пациенты часто жалуются на волокиту, длительные сроки расследования и невозможность за это время установить, что же произошло на самом деле и есть ли вина медицинских работников, но не на некие криминальные действия.

В свою очередь, опрос 756 авторитетных врачей из различных лечебно-профилактических учреждений России провела медико-сервисная компания «Этнамед». Опрошенные специалисты нередко выступали экспертами в спорных медицинских делах («второе мнение»). Оказалось, только одна пятая диагнозов изначально была поставлена абсолютно верно. Около 60% нуждались в уточнении, а 20% были поставлены неверно.

Мировая статистика говорит о том, что неверные диагнозы особенно часто ставят в случае отдельных заболеваний. Так, в случае меланомы (рака кожи) частота ошибочных диагнозов доходит до 50%. Подобной статистики, актуальной для России, нет. Однако имеются данные по посмертным диагнозам пациентов, которые не совпадают с прижизненными диагнозами.

Источник

Добавить комментарий