Россия пока не будет редактировать геном человека

Россия пока не будет редактировать геном человека

В прошлом году в России открылся Центр редактирования генома. Но здесь не станут проводить практические исследования, успокоил главный внештатный генетик Минздрава РФ, директор Медико-генетического научного центра Сергей Куцев. Его слова приводит ТАСС: «Я лично считаю, что технология редактирования генома не самая перспективная. Она просто очень впечатляет и общество, и некоторых специалистов, потому что действительно точно исправить дефект гена — это выглядит красиво. Тем не менее, да, у нас теперь есть такой центр, который будет заниматься редактированием генома. Но у этого центра не будет выхода на практику в ближайшие годы. Более перспективный путь — это эктопическая экспрессия гена».

Принцип данного метода эксперт объяснил на примере золгена – препарата, включающего в себя вирус с прикрепленным геном. Вместе с геном вирус точно внедряется в клетку, производя локальный эффект, — начинает вырабатываться белок, и клетка выздоравливает.

Что касается редактирования генома человека, то позиция Минздрава неизменна: выдача разрешения на редактирование генома человека в клинической практике сейчас была бы преждевременной и безответственной мерой, так как на нынешнем этапе развития технологий редактирования генома не изучены возможные осложнения в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Такая же позиция у Всемирной организации здравоохранения.

Источник

Добавить комментарий