В Саратове начнут реабилитировать после инсульта с помощью сна

В Саратове начнут реабилитировать после инсульта с помощью сна

Министерство науки и высшего образования РФ выделило грант на реализацию двух проектов. Речь идет о строительстве в Саратове онкологического диспансера и сомнологической лаборатории, пишет «Российская газета». Лаборатория уникальная в своем роде. Здесь будут исследовать фундаментальные механизмы сна и создавать революционные технологии нейрореабилитации.

Сообщается, что в ходе исследований, которые проведут вместе с учеными из Германии и США, будет изучаться физиология «умного сна», феномен очищения тканей мозга от токсинов во время сна, а также разрабатываться методы реабилитации за счет повышения восстановительных свойств спящего мозга.

Комментирует ректор Саратовского госуниверситета Алексей Чумаченко: «Планируется также создать специальное оборудование — смарт-устройство, с помощью которого можно управлять такими процессами». На практике исследование сна позволит создать методы реабилитации для жертв инсультов, травм и нейродегенеративных заболеваний.

«Таким людям трудно вновь начать двигаться, а с помощью коррекции сна и специальных методов стимулирования, используя компьютерные технологии, мы сможем помочь им вернуть утраченные навыки», — заявляет доктор медицинских наук Антон Киселев.

Источник

Добавить комментарий