«Гены храпа» обнаружены у мужчин средних лет

"Гены храпа" обнаружены у мужчин средних лет

Медицинский исследовательский институт QIMR Berghofer выявил 173 гена, связанные с храпом, наличием лишнего веса. И присутствие особых версий этих генов у мужчин среднего возраста и с пристрастием к сигаретам повышает риск развитие проблем со сном, пишет Big News Network.

Известно, что указанные 173 гена были расположены в 42 областях человеческого генома. «Это крупнейшее на сегодняшний день исследование генетики храпа. Оно дает новое понимание состояния сна, которое касается каждого третьего человека. Многие из найденных нами генов, связанных с храпом, ранее были связаны с дыхательными, кардио-метаболическими, неврологическими и психиатрическими особенностями», — говорится в отчете ученых.

Кстати, нередко молодые женщины храпят сильнее мужчин. Специалисты связывают храп с целым набором недугов, включая деменцию и проблемы с памятью. Люди с обструктивным апноэ сна (вызывает сильный храп и временную остановку дыхания) хуже справляются с тестами на память и имеют изменения в головном мозге, характерные для деменции. Дело в том, что на фоне апноэ мозг испытывает кислородное голодание.

Источник

Добавить комментарий