Вирусологи узнали, как выглядит новый коронавирус

Вирусологи узнали, как выглядит новый коронавирус

Исследователи из Техасского университета и Национального института аллергии и инфекционных болезней США представили первые трехмерные фотографии белков оболочки коронавируса 2019-nCoV, сообщает ТАСС. Были найдены свидетельства того, что белки оболочки вируса прикрепляются к рецепторам заражаемых клеток сильнее, чем это делает вирус атипичной пневмонии (SARS). Плюс, было установлено: антитела, нейтрализующие SARS, не могут соединяться с белками нового коронавируса.

Получить детальные изображения оболочки вируса позволила рентгеновская кристаллография. Эксперты специально внедряли часть вирусного генома в ДНК человеческих эмбриональных клеток. Это заставило их культуру производить фрагменты вирусной белковой оболочки. Исследователи выделили эти частицы из клеток, заморозили их и просветили при помощи лазера, получив трехмерное изображение их структуры.

Оказалось, в целом поверхностный белок RBD у SARS и 2019-nCoV схож. Но новый коронавирус связывается с рецепторами ACE2 сильнее SARS, что дает ему высокую заразность и большую скорость распространения. Еще вирусологи нашли вставки в ключевой части белка RBD, аналоги которых присутствуют у самых заразных типов вируса гриппа. Вкупе новый коронавирус эффективно противостоит трем типам антител, которые были выделены из крови носителей SARS.

Согласно последней статистике, число инфицированных в Китае превысило 70500 человек, скончались — 1770, а выздоровели – 10800. Помимо Китая, случаи заболевания выявлены, в том числе, в США, Таиланде, Франции, Индии, Японии.

Источник

Добавить комментарий