Неврологи обнаружили настоящее спасение от паркинсонизма

Неврологи обнаружили настоящее спасение от паркинсонизма

Университет Хельсинки нашел молекулу BT13, которая может остановить или замедлить прогрессирование болезни Паркинсона, пишет Medical Express. BT13 одновременно повышает уровень дофамина и защищает от смерти клетки, выделяющие это соединение. А известно: именно снижение уровня дофамина стоит за симптомами паркинсонизма.

Плюс, BT13 активировала особый рецептор, позволяющий включить систему клеточной защиты в мозге, показал эксперимент с грызунами. Исследование BT13 опирается на научную работу, посвященную другой молекуле, влияющей на тот же рецептор. Речь идет о глиальном нейротрофическом факторе (GDNF). Тогда результаты исследования были сомнительными, но ученым все же удалось показать, что GDNF восстанавливал поврежденные паркинсонизмом клетки.

С GDNF есть еще одна проблема — это большая молекула, не пересекающая гематоэнцефалический барьер. А, значит, она требует прямой доставки в мозг в ходе сложной операции. BT13 — молекула меньшего размера, не имеющая описанных проблем. Насколько она эффективна, ученые надеются установить в ближайшие годы, проведя клинические испытания.

Источник

Добавить комментарий