Набор кабинетов в поликлиниках составили, исходя из числа пациентов

Набор кабинетов в поликлиниках составили, исходя из числа пациентов

Как передает «Ремедиум», исключены кабинеты доверия, помощи при отказе от курения, лучевой диагностики и стоматологии. Согласно новому порядку, состав кабинетов будет зависеть от численности населения, прикрепленного к поликлинике.

Так, в поликлинике, обслуживающей до 30000 человек, требуются: кардиолог, уролог, отоларинголог, офтальмолог, фтизиатр, эндокринолог, хирург, невролог, травматолог, ортопед и инфекционист. Еще должны быть кабинет медицинской профилактики для взрослых, кабинет функциональной диагностики, УЗИ, рентген, флюорография и маммография, клинико-биологическая и биохимическая лаборатории.

Если учреждение обслуживает от 30000 до 50000 человек, в дополнение идут первичный прием онколога и эндоскопическая диагностика. Более 50000 прикрепленных — в «плюс» идут ревматолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, нефролог, колонопроктолог и гериатр; подразумевается организация отделения медицинской реабилитации, паллиативной помощи взрослым (в том числе выездной) и кабинет МРТ.

А вот психолога больше нет. Но вводится новый стандарт, в котором прописано, сколько и какое именно оборудование должно быть в кабинетах УЗИ, рентгена, флюорографии, маммографии, рентгеновской компьютерной томографии и МРТ, а также в прививочном кабинете.

Источник

Добавить комментарий