Чиновники хотят жестко наказывать нарушителей карантинного режима

Чиновники хотят жестко наказывать нарушителей карантинного режима

Как передает «Vademecum», Министерство юстиции РФ подготовило проект поправок в КоАП РФ, устанавливающих дополнительную административную ответственность за несоблюдение принудительного карантина в связи с эпидемией коронавируса COVID-19. Отметим, что Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, ранее просила премьер-министра РФ Михаила Мишустина ускорить рассмотрение таких поправок. Согласно статистике, 8% прибывших в Россию пренебрегают режимом самоизоляции.

Напомним: руководители регионов должны обеспечить изоляцию всех прибывающих на территорию России продолжительностью 14 календарных дней. Самоизолироваться предлагается дома либо в условиях обсерватора (учреждение, в которое направляются люди на время карантина). Московский департамент здравоохранения подчеркивает: нарушение режима изоляции по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) предусматривает возможное наказание в виде лишения свободы до года, если действия лица привели к массовому заражению людей, и до пяти лет, если действия повлекли по неосторожности смерть человека.

Вчера мэрия Москвы выпустила постановление, предполагающее, что пожилые люди в возрасте от 65 лет и пациенты с онкологическими заболеваниями и диабетом обязаны соблюдать режим самоизоляции до 14 апреля. В свою очередь, депутаты от «Единой России» готовят правки в УК РФ, вводящие уголовную ответственность в случае «возникновения реальной угрозы массового заражения или отравления граждан, создания объективных условий для этого». Пока за нарушение условий санитарно-карантинного контроля предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и штраф до 500 рублей.

Источник

Добавить комментарий