Тест на коронавирус с высокой чувствительностью появился в России

Тест на коронавирус с высокой чувствительностью появился в России

Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создал высокоточный тест для диагностики коронавируса, который не дает ложноположительной реакции, передает РИА «Новости». Известно, что тест уже успешно прошел клинические испытания и зарегистрирован для применения на территории России.

В отчете ведомства говорится: новый тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности и позволяет выявлять в одном исследовании не только коронавирус SARS-CoV-2, но и отличать его от аналогичных вирусов, а также от MERS-Cov (вирус Ближневосточного респираторного синдрома).

К слову сказать, в Новосибирске тоже зарегистрировали тест-систему для диагностики коронавируса с очень высокой чувствительностью. Между тем, компания Bosch создала тест на коронавирус, дающий результаты за 2,5 часа. Новый тест исключает доставку собранного материала в лабораторию, что существенно экономит время. Точность теста — 95%.

Схема проста: мазки пациентов помещаются в специальный картридж, который вставляется в устройство Vivalytic, автоматически тестирующее на коронавирус. Точнее, производится анализ генов на биомаркеры, связанные с коронавирусом. Результаты выдаются в электронной форме. Для проведения проверки даже работники лаборатории не нужны.

Источник

Добавить комментарий