Самоизоляция заставляет особенно внимательно следить за витамином D

Самоизоляция заставляет особенно внимательно следить за витамином D

Елена Федорова | Врач-эндокринолог, АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга)

Рассказывает, как исключить кислородное голодание и дефицит витамина D на самоизоляции.

«Нынешнее время для нас всех является испытанием духа и тела, несмотря на разное отношение к происходящему. Интернет пестрит рекомендациями, как сохранить семейные отношения в самоизоляции, вебинарами и курсами самообразования. Казалось бы, возможность больше времени проводить с семьей, обучаться новому, завершить заброшенные домашние дела, — что может быть лучше?

Но не забывайте, что любая, даже столь позитивная смена ритма и режима жизни является стрессом для нашего организма, а для людей со сниженной мотивацией и силой воли — возможность получить ожирение и проблемы со здоровьем, ведь холодильник с едой всегда рядом, а просмотр кино или вебинара не проходит без перекусов. Но самые коварные враги нашего здоровья в условиях самоизоляции — это кислородное голодание и дефицит солнца с его целебным даром, витамином D.

Пожалуй, только ленивый сейчас не расскажет вам о пользе витамина D и его влиянии на все органы в нашем теле, а самое главное, на иммунитет, поддержание тонуса мышечной системы и крепкого скелета! Как же быть, когда на улице мы бываем сейчас так мало? Выход есть. Прежде всего, нужно расширить рацион продуктами, богатыми этим витамином, — жирная рыба, морепродукты, грибы, яичные желтки, рыбий жир, молоко.

Также можно восполнить его с помощью приема аптечного витамина D. В сутки для людей 18-50 лет нужно 600-800 международных единиц (МЕ) витамина в качестве профилактики. Для беременных и кормящих женщин — 800-1200 МЕ, людей более старшего возраста — 800-1000 МЕ. В том случае, если вы сдавали ранее анализ крови на витамин D и у вас выявили дефицит, дозы будут индивидуальными, вплоть до 5000-10000 МЕ.

Если у вас есть балкон, не лишним будет проводить зарядку или послушать любимую музыку под лучами солнца, ведь как мы знаем, витамин D синтезируется под действием УФ-лучей. Также это поможет вам справиться с кислородным голоданием, учитывая длительное нахождение в закрытом помещении.

Возьмите себе привычку каждый час проветривать комнату хотя бы на 5-10 минут, в особенности перед сном, до и после тренировок. Весьма полезны различные дыхательные практики, занятия спортом, ведь это поможет доставить нужное количество кислорода к вашим органам. Самоизоляция пройдет, а последствия ваших действий или бездействия останутся! Берегите свое здоровье прямо сейчас!»

Источник

Добавить комментарий