Вакцина против COVID-19 отлично себя показала в тестах

Вакцина против COVID-19 отлично себя показала в тестах

Ученые Оксфордского университета в партнерстве с фармацевтической компанией AstraZeneca тестируют экспериментальную вакцину против коронавируса, передает News-medical.net. Вакцину уже опробовали на обезьянах. Примечательно: животные получили всего одну инъекцию, а антитела против вируса продолжали вырабатываться длительное время.

Экспериментальная вакцина — ChAdOx1 nCoV-19 — использует в качестве метода доставки обезвреженный аденовирус (сам размножаться не может). Доставляет белок вируса SARS-CoV-2 для запуска защитного иммунного ответа. Известно, что новая вакцина имеет базу, ранее использовавшуюся для разработки вакцин против других патогенов (вируса Ближневосточного респираторного синдрома, к примеру).

В рамках последнего исследования шесть обезьян получили вакцину примерно за 28 дней до контакта с SARS-CoV-2. А в контрольной группе были три обезьяны. В результате вакцинации ученые наблюдали значительно сниженную вирусную нагрузку в жидкости бронхоальвеолярного лаважа (процедура, предполагающая введение раствора в бронхи и легкие, последующее его удаление и изучение) и в тканях дыхательных путей вакцинированных обезьян по сравнению с контрольными группами. У привитых обезьян пневмонии не наблюдалось.

Источник

Добавить комментарий