Названы продукты питания, увеличивающие биологический возраст тела

Названы продукты питания, увеличивающие биологический возраст тела

Есть определенные продукты, увеличивающие скорость старения клеток, предупреждают ученые Университета Наварры. Как отмечает РИА «Новости», хлебобулочные изделия и снеки, газированные напитки, различные десерты, кукурузные хлопья с сахаром, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты считаются ультраобработанными.

То есть подобные продукты имеют высокое содержание консервантов и красителей, сахара, жира и соли. При этом отмечается дефицит витаминов и клетчатки. По мнению ученых, любовь к таким продуктам грозит ускоренным старением. Их потребление сокращает теломеры — концевые участки хромосом, укорачивающиеся с каждым циклом деления клеток и говорящие о биологическом возрасте организма. Чем длиннее теломеры, тем моложе организм.

С возрастом теломеры неизбежно укорачиваются, но некоторые внешние факторы способствуют ускоренному укорачиванию. Среди этих факторов оказалась и еда. Был проведен эксперимент с участием 886 человек 57-91 года, у которых анализировали связь рациона и длина теломеров. Оказалось, у людей, потребляющих более трех порций ультраобработанных продуктов в день, в два раза повышался риск укорачивания теломеров.

Источник

Добавить комментарий