Дистанционная продажа лекарств, новые запреты на продажу спиртного и снюса

Дистанционная продажа лекарств, новые запреты на продажу спиртного и снюса

В начале июня, сообщает ТАСС, на территории России может начаться официальная дистанционная продажа лекарств. Комментирует министр здравоохранения Михаил Мурашко: «Во исполнение поручения о дистанционной торговле лекарственными препаратами, что особенно важно для заболевшего человека, вынужденного соблюдать самоизоляцию, в субботу принято постановление о дистанционной торговле безрецептурными лекарственными препаратами, разработаны и сейчас утверждаются ведомственные нормативно-правовые акты Росздравнадзора, который будет оператором по данному разделу, включая все необходимые документы.

И, плюс, все это будет проходить в безбумажной форме: заявление подается в электронном виде, информационный ресурс сейчас проходит тестирование. Таким образом, мы видим, что в первых числах июня аптечные организации, получившие соответствующее разрешения, смогут осуществлять дистанционную торговлю лекарственными препаратами».

Напомним: указ о выстраивании системы дистанционной торговли лекарствами президент Владимир Путин подписал 17 марта. По его словам, данная форма продажи лекарств, отпускаемых без рецепта, важна для россияне. В особенности это касается лиц пожилого возраста.

В свою очередь, известно, что Совет Федерации собирается рекомендовать правительству повысить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Первый замглавы социального комитета палаты Валерий Рязанский подчеркивает: «В условиях пандемии тема здоровья нации приобретает особую актуальность, нужно укреплять иммунитет». Статистика говорит, что среди молодежи начал расти показатель смертности вследствие спиртного. Также не исключено введение запрета на продажу снюсов и курение кальянов в общественных местах. А электронные сигареты приравняют к обычным.

Источник

Добавить комментарий