С сегодняшнего дня в столице бесплатно тестируют на антитела к коронавирусу

С сегодняшнего дня в столице бесплатно тестируют на антитела к коронавирусу

Как сообщает «Российская газета», с 27 мая любой москвич может бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу. Комментирует заммэра столицы Анастасия Ракова: «Для этого на базе 30 поликлиник мы открыли точки забора крови. Записаться на прохождение бесплатного тестирования можно предварительно только в электронном сервисе. Запись открывается на 14 дней вперед. Пройти бесплатный тест по записи возможно в ближайшей поликлинике по месту прикрепления.

С результатами анализов с соответствующими пояснительными комментариями можно будет ознакомиться в течение трех дней в своей электронной медицинской карте. Поликлиники города готовы ежедневно проводить до 5000 скрининговых исследований крови. Количество тестов москвичей по методу ПЦР-диагностики в городе превысило 2 миллиона. Надеюсь, что совмещение ПЦР-диагностики и ИХЛА-диагностики позволит лучше знать состояние москвичей и вовремя принимать управленческие решения».

Иммунохемилюминесцентный (ИХЛА) анализ — исследования, в основе которых лежат иммунные реакции антигена с антителом. В свою очередь, ПЦР (полимеразная цепная реакция) позволяет добиться значительного увеличения малых концентраций фрагментов ДНК в биологическом материале и понять, с каким патогеном ведется работа.

В столице с 15 мая стартовало исследование популяционного иммунитета. Случайная выборка коснулась десятков тысяч людей. Согласно официальной статистике, на 23 мая тестирование прошли 50000 москвичей. И у 12,5% из них был выявлен иммунитет к COVID-19.

Источник

Добавить комментарий