Российские инженеры изменят представление о лечении рака

Российские инженеры изменят представление о лечении рака

«Росатом» и «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова» по заказу управляющей компании научного дивизиона атомной госкорпорации АО «Наука и инновации», передает РИА «Новости», должны создать универсальный ускоритель заряженных частиц — сильноточный циклотрон. Он позволит нарабатывать радиоактивные изотопы, необходимые для диагностики злокачественных заболеваний и лучевой терапии.

Ожидается создание сильноточного циклотрона с энергией ускоряемых пучков ионов водорода до 70 мегаэлектронвольт (МэВ). Его станут применять для получения радиоактивных изотопов стронция-82 и германия-68, из которых образуются радиоизотопы рубидий-82 (нужен для диагностики сердечно-сосудистых недугов) и галлий-68 (диагностирует разные формы рака, включая злокачественные опухоли предстательной железы).

Создание циклотрона даст возможность разворачивать мобильные диагностические центры и снизить себестоимости наработки радиоизотопов. К тому же, что важно, можно будет проводить протонную терапию раковых заболеваний органов зрения, при которых хирургические и химиотерапевтические методы неэффективны. В целом система будет полезна для лечения самых разных типов рака.

Источник

Добавить комментарий