Эксперты узнали, как россияне относятся к эпидемии коронавируса

Эксперты узнали, как россияне относятся к эпидемии коронавируса

Высшая школа экономики (ВШЭ) провела исследование и установила: 32,8% россиян скептически смотрят на эпидемию коронавируса. 9,6% не верят в ее опасность, а 23,2% считают ее выдумкой «заинтересованных лиц». Наибольшее количество скептиков и противников ограничений проживает в Южном федеральном округе, пишет «РБК». При этом 25,6% опрошенных уверены, что пик эпидемии еще впереди, а 16,3% — что пик пройден и заболеваемость пойдет на спад.

Южный федеральный округ лидирует в опросе по проценту считающих эпидемию выдумкой (41,1%). Здесь более 60% опрошенных уверены, что ограничений должно быть меньше, а 42,7% считают, что их нужно было снимать раньше. Комментирует один из авторов исследования, заместитель руководителя дирекции по экспертно-аналитической работе ВШЭ Руслан Артамонов: «У людей, которые во время эпидемии потеряли работу, сильно снижается ощущение опасности распространения вируса. Если человек не чувствует опасности, то только самоизоляция мешает ему выйти на работу или найти ее, чтобы заработать денег. Среди населения Южного федерального округа больше людей, которые во время самоизоляции лишились доходов, поэтому и много людей, которые хотели бы смягчения режима самоизоляции, чтобы скорее начать зарабатывать».

Из тех, кто не верит в эпидемию, 43% навещают родственников и 54% выходят на прогулку (среди признающих факт наличия эпидемии показатели составляют 18% и менее 12% соответственно). 74,22% из этой группы не считают введение режима самоизоляции необходимым против 10% из тех, кто признает эпидемию. Притом, число выступающих за ужесточение ограничений постепенно снижается. 56% поддерживают снятие ограничений, из них 35,6% считают, что их нужно было снимать еще раньше.

Источник

Добавить комментарий