Соленая вода оказалась неожиданным спасением от COVID-19

Соленая вода оказалась неожиданным спасением от COVID-19

Как передает The Daily Mail, Университет Эдинбурга заявляет: полоскание соленой водой уменьшает симптомы респираторных инфекций и предотвращает их ухудшение. Это средство способно помочь и людям с легкими симптомами коронавируса, говорят ученые.

Сейчас они набирают людей для участия в исследовании, чтобы проверить, может ли полоскание соленой водой усилить антивирусную защиту организма. Ученые ссылаются на ранее проводившееся исследование, в рамках которого добровольцы с респираторными инфекциями использовали полоскание соленой водой. В итоге у них был менее сильный кашель, меньше заложен нос, а сама простуда длилась на два дня меньше обычного.

Благодаря полосканию заболевшие также реже передавали инфекцию членам семьи и реже прибегали к лекарствам. По мнению экспертов, соленая вода может усилить естественные механизмы борьбы с вирусами в организме, которые автоматически срабатывают при развитии заболевания.

Вероятно, прямой контакт с солью оказывает токсическое воздействие на сами вирусы или стимулирует «врожденные иммунные механизмы» внутри клеток дыхательных путей. Соль может также использоваться клетками организма для образования хлорноватистой кислоты, убивающей вирусы.

Источник

Добавить комментарий