Российские ученые продолжают испытания вакцины против коронавируса

Российские ученые продолжают испытания вакцины против коронавируса

Минобороны выступило с заявлением: добровольцы, которые принимают участие в испытаниях вакцины от коронавируса, после двух недель с начала вакцинации не испытывают осложнений или побочных реакций, передает «Российская газета». На следующей неделе добровольцам должны ввести второй компонент. Его задача — дополнительно усилить защитные функции организма и увеличить продолжительность защиты за счет повторного введения препарата. Окончательные выводы ученые надеются сделать до конца июля.

Напомним: в рамках испытаний вакцины добровольцев разделили на две группы. Первой группе был введен один из двух компонентов вакцины 18 июня. Добровольцам из второй группы один из компонентов был введен 23 июня. Вакцину тестируют на военнослужащих и гражданских, которые изолированы в стационаре и находятся под постоянным наблюдением медиков Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.

Также стало известно, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило проект приказа о системе отслеживания потенциально зараженных коронавирусом по геолокации. Система будет работать на базе данных о номерах телефонов людей с диагностированным COVID-19.

С помощью специальных алгоритмов должен составляться перечень абонентов сотовой связи, которые находились в одной геопозиции и в последние 14 дней находились в постоянном контакте с абонентами из списка Минздрава. Списки номеров хотят собирать на информационных ресурсах Минкомсвязи для последующей передачи в оперштабы субъектов РФ, Росгвардию, МВД и Минздрав.

Источник

Добавить комментарий