Найдена нетоксичная замена ибупрофену и парацетамолу

Найдена нетоксичная замена ибупрофену и парацетамолу

Университет Луизианы, передает «Новости Mail.RU», разработал безопасную альтернативу парацетамолу. Известно, что парацетамол является одним из самых часто применяемых средств в мире. Его используют в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. И у него есть побочные эффекты. В частности, при большой дозировке парацетамол токсичен для печени. Передозировка парацетамолом грозит летальным исходом.

Иногда медики назначают для обезболивания и снижения температуры нестероидные противовоспалительные препараты вроде ибупрофена. Однако они тоже могут навредить — от них страдают почки. Ученые попытались найти безопасную замену одновременно ибупрофену и парацетамолу, проверив 21 соединение на эффективность и токсичность.

В результате внимание ученых привлекло вещество, по своей химической структуре и свойствам аналогичное парацетамолу, но безопасное для печени и почек. Соединение эффективно справлялось с жаром и болью. Ученые надеются получить этой осенью официальное одобрение американских регулирующих органов на создание коммерческого средства на базе соединения.

Источник

Добавить комментарий