Регулярное употребление яблочного уксуса поможет справиться с диабетом 2-го типа

Регулярное употребление яблочного уксуса поможет справиться с диабетом 2-го типа

Как отмечает Diabetes.co.uk, ранее употребление уксуса связывали со снижением веса. На сей раз, ученые советуют употреблять уксус на ночь, чтобы улучшить показатели сахара в крови при пробуждении и после приема пищи.

Был проведен эксперимент: добровольцы получали в течение двух дней или две столовые ложки уксуса, или обычную воду с небольшим количеством сыра перед сном. Ученые подчеркивают: отказ от рафинированных углеводов и сахара, безусловно, самый эффективный и самый здоровый способ регулировать уровень сахара в крови, но употребление яблочного уксуса также может быть полезным.

Исследователи заявили, что благодаря уксусу у добровольцев фиксировались более здоровые показатели сахара, увеличивалась чувствительность к инсулину. Антигликемический эффект яблочного уксуса был связан с уменьшением переваривания крахмала и/или задержкой опорожнения желудка. В исследовании приняли участие 29 человек, в том числе, 10 человек с диабетом 2-го типа, 11 человек с инсулинорезистентностью и 8 человек без диабета или инсулинорезистентности.

Источник

Добавить комментарий