Сингапур выходит на новый уровень отслеживания инфицированных COVID-19

Сингапур выходит на новый уровень отслеживания инфицированных COVID-19

В Сингапуре внедрили новую систему контроля носителей коронавирусной инфекции, передает BBC. Она опирается на использование токенов. С помощью технологии Bluetooth можно проследить за всеми контактами среди пяти миллионов жителей. Токены постоянно носятся с собой, являясь аппаратной версией системы (приложения) отслеживания контактов, выпущенной в марте.

По Bluetooth ищутся устройства других пользователей, а затем регистрируются любые контакты с этими устройствами. Данная схема позволяет отслеживать передвижения людей в условиях повышенного эпидемиологического риска — в местах массовых скоплений людей. Изначально систему внедрили среди пожилых жителей Сингапура. Однако в ближайшее время токены будут доступны всем, в том числе, иностранным резидентам.

В настоящее время жители Сингапура должны регистрироваться в магазинах и офисных зданиях с помощью отдельной системы SafeEntry, которая использует QR-коды для фиксации присутствия пользователей в определенной локации. Напомним: Сингапур еще в марте запустил приложение для отслеживания контактов граждан. Минздрав считает, что это помогает сократить время, необходимое для выявления инфицированных и их прямых контактов с четырех дней до двух.

Источник

Добавить комментарий