Стартовало масштабное исследование генома животных и людей

Стартовало масштабное исследование генома животных и людей

Институт молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ) СО РАН вместе с консорциумом DNA Zoo собираются расшифровать человеческие хромосомы с помощью уникального метода. Данная методика позволяет полностью, а не фрагментарно прочитывать текст хромосомы, передает ТАСС. Также известно, что будут собраны геномы млекопитающих, птиц, рептилий и беспозвоночных.

Комментирует заведующий отделом разнообразия и эволюции геномов института, член-корреспондент РАН Александр Графодатский: «Новый метод будет применяться с использованием коллекции клеточных культур, собранной институтом. Она является одной из крупнейших в мире, не имея при этом аналогов в России, и насчитывает более 5000 образцов более 400 видов животных».

Напомним, что летом этого года американские ученые в первый раз полностью расшифровали структуру Х-хромосомы. По мнению экспертов, это важный шаг вперед к полной расшифровке всего генома человека. Впервые важную часть генома (6 миллиардов нуклеотидов) ученые расшифровали в 2003 году в рамках Human Genome Project. Однако последние исследования показывают, что геном устроен намного сложнее. Что касается российской стороны, то известно: Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН занимается геномом коренных жителей Сибири.

Источник

Добавить комментарий