«Умная таблетница» сделает прием лекарств намного проще

"Умная таблетница" сделает прием лекарств намного проще

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), передает ТАСС, представил автоматический дозатор таблеток для тех, кто постоянно забывает принимать лекарства. Устройство помогает настроить расписание приема препаратов и избежать повторного употребления лекарств или пропуска. Оно подойдет для использования и в домашних условиях, и в медучреждениях с большой перегруженностью персонала.

Автором дозатора таблеток выступил студент четвертого курса Владимир Шперлинг. Созданный прототип дозатора имеет круглую форму, изготовлен из пластика и способен поворачиваться вокруг оси. Шперлинг отмечает: «Если говорить про индивидуальное использование, то предполагается, что родственник или медсестра закладывает таблетки в дозатор, там 24 сектора. Он может быть закрыт на замочек, который блокирует возможность приема таблеток для человека с провалами памяти.

Таблетница работает при подключении к электричеству, прорабатывается вариант с работой от батареек. Дозатор нужно подключить к интернету для настройки и составления расписания выдачи лекарств. На сайте можно настроить параметры, звуковой и световой индикаторы. По расписанию дозатор будет открывать нужный сектор с таблетками. В России нет аналогов этому дозатору, а похожие американские дороги и не обладают возможностью гибкой смены расписания».

Источник

Добавить комментарий