В арсенале средств против артрита обнаружен препарат, снижающий риск смерти

В арсенале средств против артрита обнаружен препарат, снижающий риск смерти

Как передает The Hindustan Times, внимание ученых Имперского колледжа Лондона привлекло лекарство, используемое для лечения ревматоидного артрита. Оно, по их мнению, может снизить риск смерти у пожилых пациентов с COVID-19. В рамках исследования 83 пациентам (средний возраст — 81 год) с умеренной или тяжелой коронавирусной инфекцией давали препарат под названием барицитиниб. Также была контрольная группа, препарат не получавшая. Так, риск смерти был на 71% ниже у основной группы, чем у контрольной. Показатели смерти или перевода на искусственную вентиляцию легких составляли 17% и 35% соответственно в двух группах.

Лабораторные тесты показали, что препарат может работать двумя способами: уменьшать повреждение органов, вызванное воспалением, и блокировать проникновение вируса в клетки человека. Известно, что при заражении коронавирусом происходит выделение различных воспалительных молекул (хемокинов и цитокинов), сигнализирующих иммунитету об атаке. Но иногда иммунная система выходит из-под контроля, развивается неконтролируемое воспаление и цитокиновый шторм, грозящий смертью.

Определенный цитокин (интерферон) увеличивает количество рецепторов или точек стыковки вируса с клетками тела. Данным образом облегчается проникновение в клетки хозяина. Препарат блокирует этот процесс и повышает выживаемость у пациентов с COVID-19. Исследование также показало, что коронавирус усиливает активность генов, связанных с тромбоцитами. Это делает кровь более вязкой и грозит образованием тромбов. Барицитиниб снижает активность и этих генов.

Источник

Добавить комментарий