Исследователи смогли быстро проанализировать состав тела

Исследователи смогли быстро проанализировать состав тела

Как отмечает ТАСС, Пензенский государственный университет (ПГУ) занимается работой над автоматизированным биоимпендансным анализатором состава тела человека. Комментирует аспирант кафедры «Информационно-измерительная техника и метрология» ПГУ Владимир Антипенко: «Наш биоимпендансный анализатор (диагностирует состав тела через измерение электросопротивление разных его частей) состоит из трех частей: самого устройства, электродов, подключаемых к нему, и компьютера, на который будет выводиться инфографика. С его помощью пользователи смогут отслеживать состав тела в реальном времени, а специалисты — давать рекомендации, например, для амбулаторного лечения пациента».

Система работает, подавая на анализируемые участки тела слабый ток. Отклик — это разница потенциалов электрического поля. Прибор показывает содержание жидкости в организме, а также минералов — в тканях. Что важно, система настраивается под каждого конкретного пользователя с учетом его пола, возраста, роста и веса.

Хотя похожие системы уже существуют, российские ученые намерены получить свою версию, отличающуюся низкими стоимостью и погрешностью. На сегодняшний день прототип системы имеет погрешность в 0,5%. Готовая версия должна подходить для использования дома, в фитнес-центрах, спортивных комплексах и медучреждениях. Российская разработка имеет улучшенные метрологические характеристики и алгоритмы анализа. Это, помимо прочего, ускоряет сам анализ.

Источник

Добавить комментарий