Сегодня отмечается всемирный День отказа от курения

Сегодня отмечается всемирный День отказа от курения

Как передает ТАСС, День отказа от курения (No Smoking Day) был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца связаны с курением.

Врачи подсчитали: каждые 10 секунд в мире умирает один заядлый курильщик. Помимо указанных заболеваний, курение повышает риск протекания коронавирусной инфекции в тяжелой форме. На фоне пандемии COVID-19 Роспотребнадзор призывает отказаться от табака. Эксперты напоминают, что вред от курения любых сигарет, в том числе и легких, одинаков. А длительное курение однозначно приводит к различным заболеваниям, повышает риск смерти от рака и других недугов.

Человек, курящий в день по 10 сигарет, в 1,5 раза чаще сталкивается с раком почек по сравнению с некурящим. 20 сигарет и более повышают риск в 2 раза. Параллельно сигареты ускоряют процесс старения кожи на 10-20 лет, провоцируют рост риска инсульта на 50%.

Также известно, что курение сокращает продолжительность жизни мужчин примерно на 12 лет, а женщин — примерно на 11 лет. Так как курение наносит вред сосудам, оно способно вызывать эректильную дисфункцию. Еще оно снижает качество сперматозоидов. У женщин курение грозит бесплодием и раком шейки матки.

Источник

Добавить комментарий