Российские ученые придумали, как быстро уничтожить самые опасные патогены

Российские ученые придумали, как быстро уничтожить самые опасные патогены

«Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК) представил ультрафиолетовый шлюз для уничтожения спор вирусов и бактерий, передает ТАСС.

Комментирует главный конструктор ЦНИИ РТК Александр Лопота: «Начиная с весны, мы в инициативном порядке сделали несколько ультрафиолетовых решений. Это ультрафиолетовый шлюз, проведены множественные эксперименты вместе с институтом Военной медицины, получили шикарные результаты по уничтожению различных спор, вирусов. Притом, в отличие от обычных решений, здесь эффективность в десятки раз выше за счет конструкции и применяемых материалов.

Такой шлюз предполагается поставлять в медицинские учреждения и «красные зоны». Мы проводим основное тестирование, думаю, что в ближайшие недели, месяц, получим соответствующее решение о том, как можно поставлять и применять это оборудование».

Кстати, в ЦНИИ РТК также было создано мобильное устройство, известное как «ультрафиолетовый фонарик». С его помощью можно локально облучать различные поверхности, документы, оборудование, в том числе, и одежду. Система работает на ближнем расстоянии и производит моментальный обеззараживающий эффект.

Источник

Добавить комментарий