Ученые нашли среди водорослей спасение от аутоиммунных заболеваний

Ученые нашли среди водорослей спасение от аутоиммунных заболеваний

Как сообщает Medical Express, каррагинаны, биологически активные полисахариды из красных водорослей широко используемые в пищевой промышленности в качестве стабилизаторов, загустителей или желеобразных агентов, оказывают выраженное влияние на иммунную систему. Это доказали эксперименты с мышами. Данные исследования проводили Дальневосточный федеральный университет, Дальневосточное отделение Российской академии наук и Вильнюсский университет.

Оказалось, каррагинан демонстрирует иммуноподавляющие свойства в конкретном случае, но это не делает его в целом опасным или токсичным. Так, после добавления каррагинанов в рацион лабораторных мышей на протяжении одной недели активность иммунных клеток животных снизилась, а количество лейкоцитов уменьшилось. Иммунодепрессанты используются для лечения различных заболеваний, таких как аллергии и аутоиммунные заболевания — рассеянный склероз, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, системная склеродермия, дерматомиозит и другие.

Обычно эти заболевания связаны с гиперактивацией некоторых частей иммунной системы и/или со снижением выработки или функциональной активности иммуноподавляющих клеток. Дисбаланс между воспалением и подавлением иммунитета может привести к развитию чрезмерно сильного иммунного ответа на собственные антигены. Было доказано: каррагинаны подавляли активность перитонеальных фагоцитов (иммунных клеток брюшной полости) у мышей. Видимо, соединения реагируют с клеточными рецепторами иммунных клеток в желудочно-кишечном тракте, которые, в свою очередь, передают информацию иммунным клеткам крови.

Источник

Добавить комментарий