Ученые придумали, как доставить лекарства в головной мозг

Ученые придумали, как доставить лекарства в головной мозг

Известно, что развитие терапии многих болезней мозга затрудняет доставка лекарств. Дело в том, что головной мозг защищает от проникновения инородных субстанций гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Но недавно госпиталь «Brigham and Women’s» и Бостонская детская больница создали платформу на основе наночастиц, которая облегчает доставку инкапсулированных агентов через ГЭБ. Эффективность платформы доказали эксперименты с грызунами, пишет Medical Express.

Ученые проверили подход на животной модели черепно-мозговой травмы. Новая система доставки давала в 3 раза больше накопления в мозге лекарственного агента, чем обычные методы доставки. Ранее ученые пытались преодолеть ГЭБ, используя «окно», — короткий промежуток времени после физической травмы головы, когда целостность ГЭБ временно нарушается.

Новый подход предполагает инкапсулирование терапевтических агентов в биосовместимые наночастицы с точно подобранными поверхностными свойствами, которые гарантируют их эффективный транспорт в мозг, независимо от состояния ГЭБ. Исследователи использовали молекулу малой интерферирующей РНК, подавляющую экспрессию тау-белка. Данный белок связывают с развитием нейродегенеративных болезней.

Наночастицы изготовили из биоразлагаемого и биосовместимого полимера PLGA. Они имеют уникальную конструкцию, упрощающую проникновение через барьер и захват клетками мозга наночастиц. Как показали тесты, применение такого метода доставки позволяло сократить объем тау-белка у мышей с травмой мозга на 50%. И время введения частиц не влияло на исход терапии.

Источник

Добавить комментарий