Эксперт озвучила правила использования многоразовых тканевых масок

Эксперт озвучила правила использования многоразовых тканевых масок

Заведующая терапевтическим отделением израильской больницы Шамир Асаф А Рофе, врач-инфекционист Галина Гольцман напоминает, что тканевые маски необходимо регулярно стирать. Она советует носить с собой нужно несколько таких масок, меняя маску каждые четыре часа. «В конце дня маски нужно стирать, сушить и гладить. Это не маска, которую можно бросить на тумбочку и на следующее утро надеть, так как между волокнами ткани могут остаться бактерии. В ту минуту, когда вы кинули маску на тумбочку, вы туда кинули кучу бактерий. Пришли, сняли и бросили в стирку.

Можно гладить, можно постирать в горячей воде, чтобы маски прошли тепловую обработку. Дело же не в том, чтобы маска была не мятая, а чтобы оставшиеся бактерии прошли термообработку. Если вы стираете в стиральной машине, вы можете поставить температуру 80 градусов и это будет термообработкой. При стирке вручную вы не можете это делать кипятком, вы будете стирать при комнатной температуре, а это не является термообработкой и в таком случае лучше прогладить», — говорит медик.

По ее словам, лучше использовать обычные маски, отказавшись от «модных» с декоративными элементами. В целом защитные свойства тканевых масок зависят от количества слоев. Многоразовая маска должна быть двух- или трехслойной. Внутренний слой не должен раздражать кожу, а внешний не должен пропускать патогены внутрь. К слову сказать, власти Германии рассматривают возможность введения обязательного ношения профессиональных респираторных масок класса FFP2. С начала этой недели данная мера уже действует в магазинах и общественном транспорте Баварии, передает ТАСС.

Источник

Добавить комментарий